09:43, 19 августа 2021 года

Банк «Открытие»: 75 процентов жителей СКФО считают завышенными цены на школьные принадлежности

Более трети (38%) жителей Северо-Кавказского федерального округа, имеющих детей школьного возраста, планируют потратить на их подготовку к школе в этом году не более 20 тысяч рублей. Столько же готовы расширить лимиты до 30 тысяч. 13% собираются уложиться в 10 тысяч рублей, и столько же родителей выделят на эти цели до 50 тысяч рублей. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие» и страховой компанией «Росгосстрах Жизнь» к началу нового учебного года.

75% опрошенных считают цены на школьные принадлежности и форму завышенными. Остальные называют их справедливыми.

44% жителей Кавказа заявили о росте цен на подготовку детей к школе по сравнению с прошлым годом из-за пандемии и высокой инфляции. Еще у 13% расходы на подготовку к учебному году уменьшились за год из-за падения доходов. 6% сообщили, что их расходы на эти цели не изменились, а 38% затруднились оценить изменения, поскольку еще не начинали готовить детей к школе.

Помимо стартовых затрат, в начале учебного года родителей также ожидают традиционные школьные сборы. В качестве основных статей расходов на школу (можно было давать больше одного варианта ответа) жители СКФО назвали сборы на мелкий ремонт в классе, его оборудование и обустройство (63%) и подарки учителям (56%). На экскурсии и поездки, а также питание сдает половина опрошенных родителей. На школьные принадлежности и учебники, а также на охрану и уборку скидываются 44% респондентов. Лишь 13% вообще не сдают деньги на школу.

При этом 44% опрошенных сдают в школу не более тысячи рублей в месяц, 31% - 1-2 тысячи, 19% - 2-3 тысячи, 6% - 3-5 тысяч.

Несмотря на продолжающуюся пандемию COVID-19, половина респондентов выступают за учебный год в школах исключительно в очном режиме, поскольку удаленка резко ухудшает качество образования. 31% выступают за гибридный режим учебного года – очный и в онлайне - в зависимости от эпидемической ситуации. По числу желающих полностью перевести детей на удаленный режим обучения СКФО является лидером среди федеральных округов. Такой вариант выбрали 19% жителей.

*Опрос проводился 10-15 августа 2021 года среди 1000 жителей в возрасте 18-65 лет жителей городов всех регионов России.