13:57, 18 августа 2021 года

Владимир Владимиров: в развитие КМВ привлекут 348 млрд рублей до 2030 года

Во время пресс-конференции на площадке ТАСС в Москве губернатор Владимир Владимиров рассказал о стратегии развития КВМ. По его словам, до 2030 года планируется привлечь 348 миллиардов рублей. В такую сумму оценивается объём достигнутых сегодня соглашений.

Чтобы привлечь инвесторов и туристов, необходимо создать для них все условия, отметил Владимир Владимиров. В частности, предстоит обустроить дороги.

«Турист поедет, если будет развитие транспортной инфраструктуры. Мы к концу следующего года от Минеральных Вод до Кисловодска «пролетим» по четырёхполосной дороге», — пояснил глава края.

Другой сложный объект - заезд в Пятигорск. Планируется, что заехать в курортную зону можно будет, минуя Бештаугорское шоссе. Для этого в программу заложили строительство трёх развязок.

Также губернатор отметил, что необходимо формировать новые объекты инфраструктуры, точки притяжения. Он привёл в пример озеро «30-ка» в Железноводске с проходимостью в 40 тысяч человек в день. По аналогии планируют сделать в каждом из городов.

Тем временем, в Кисловодске построят ещё два въездных пути, «Ласточку» продлят до аэропорта Минвод. Сам аэропорт реконструируют, чтобы расширить пассажирский трафик до 5 миллионов человек в год. Сейчас проект проходит экспертизу.