07:50, 18 августа 2021 года

Владимир Путин провёл совещание по вопросу о ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров

Президент РФ Владимир Путин провел в режиме видеоконференции совещание по вопросу о ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров в ряде регионов России.

«Масштаб, характер природных бедствий в некоторых районах носит абсолютно беспрецедентный характер, - отметил президент. - Достаточно сказать, что, например, на юге порой за несколько часов выпадает сейчас месячная норма осадков, а в Сибири, напротив, на Дальнем Востоке – так сложились природные, климатические, атмосферные условия – лесные пожары в условиях засухи, порывов ветра стремительно распространялись. Все это еще раз говорит, насколько важно нам глубоко, системно, на перспективу заниматься климатической, экологической повесткой, но сегодня, конечно, остановимся именно на неотложных, экстренных задачах».

Именно об этом говорили на совещании. Как было сказано, угрозы жилым и социально значимым объектам в Якутии на данный момент нет, 13 очагов лесных пожаров находятся в пятикилометровой зоне от населенных пунктов. Ситуацию держат под постоянным контролем.

«Что касается подтоплений на юге России, то от них наиболее пострадали районы Крыма и Краснодарского края, - подчеркнул глава государства. - Федеральными ведомствами, региональными и муниципальными властями должны быть приняты все неотложные меры. Действовать нужно быстро и максимально эффективно. Конечно, главное – это сохранить жизнь и здоровье людей, их имущество. В случае необходимости нужно подготовить все средства, чтобы безотлагательно отправить в безопасные места детей, пожилых людей, женщин, особенно беременных женщин».

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«О неотложных, экстренных задачах»
Газета «Ставропольская правда»
18 августа 2021 года