08:36, 18 августа 2021 года

В Невинномысске выпускают четыре тонны медицинского кислорода в сутки

Благодаря поддержке краевых органов государственной власти в Невинномысске организовано производство жидкого медицинского кислорода. До конца текущего года аналогичное производство планируется запустить в Буденновске.

На днях журналисты краевых и федеральных СМИ ознакомились с процессом производства на АО «Невинномысский Азот» жидкого медицинского кислорода. Как известно, пот-ребность в этом веществе выросла в условиях пандемии. Сразу подчеркнем: возможность оперативно скорректировать технологический процесс у ведущего предприятия региона появилась благодаря свое-временно оказанной, действенной помощи краевых органов государственной власти.

- В соответствии с поручением губернатора Ставропольского края министерство энергетики, промышленности и связи Ставропольского края совместно с другими органами исполнительной власти оказывало предприятию поддержку на всех этапах получения лицензии на производство жидкого медицинского кислорода в Минпромторге РФ и регистрационного удостоверения на фармакологическую субстанцию в Минздраве РФ, - отметил первый заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалёв.

В ходе посещения завода представители СМИ убедились: здесь налажен бесперебойный процесс производства высококачественного медицинского кислорода, идет его отгрузка в адрес лечебно-профилактических учреждений Ставропольского края. Переориентация на выпуск субстанции, жизненно необходимой медицинской отрасли, кроме прочего, подтвердила такой факт: предприятия Ставрополья способны оперативно осваивать производство новой, высокотехнологичной продукции.

На «Невинномысском Азоте» технический кислород выпускали не один десяток лет. Однако требования к производству кислорода медицинского строже на несколько порядков, почему он и считается новым видом продукции. Как рассказал начальник управления теплоэнергообеспечения химического предприятия Станислав Иваненко, был обучен персонал, разработано огромное количество документации. В соответствии с нормативами ведется постоянный многоуровневый контроль получаемого вещества на соответствие множеству показателей. Все это позволило внедрить фармацевтическую систему качества, без которой выпуск медицинского кислорода был бы невозможен.

Каждые сутки на заводе производят четыре тонны востребованной продукции. Затем она, с определенной периодичностью, отправляется в медицинские организации Ставропольского края.

Сейчас работа по получению регистрационного удостоверения на фармакологическую субстанцию кислорода проводится в ООО «Ставролен» (Буденновск). Уже проведены лабораторные исследования продукта, выпускаемого на предприятии, Минздравом РФ ведется документарная проверка. Как сообщили в министерстве энергетики, промышленности и связи СК, ожидается, что завод сможет приступить к поставкам кислорода для медицинского применения в лечебно-профилактические учреждения Ставропольского края до конца текущего года.

Главная задача производителей - бесперебойно выпускать качественный жидкий медицинский кислород. Затем он поступает в учреждения здравоохранения нашего региона. Это уже сфера ответственности краевого министерства здравоохранения. По информации министерства, на Ставрополье помощь коронавирусным больным в стационарных условиях оказывают 39 медицинских организаций. Все они обеспечены кислородными установками, в каждой организации на случай сбоев предусмотрены резервные системы подачи. Кроме того, создан дополнительный «маневренный» фонд из 50 кислородных концентраторов, которые могут быть направлены в любое из медучреждений, если в этом возникнет потребность.

Хотя большинство линий подачи кислорода в больницах региона были выполнены более десяти лет назад, в период пандемии коронавируса в 2020 - 2021 годах дополнительно провели работы по установке кислородных газификаторов и кислородных станций (на сумму 228 миллионов). Также оборудовали линии кислородоснабжения в медорганизациях, где проходят лечение больные COVID-19. Регулярно проводятся проверки состояния кислородного оборудования. Разработаны и утверждены алгоритмы действий медперсонала в случае возникновения проблем с подачей кислорода.

Можно сказать, что сегодня промышленники, освоившие выпуск новой продукции, и представители отрасли здравоохранения работают в тандеме. В целом же по итогам сложения мощностей двух заводов (в Невинномысске и в Буденновске) их пиковая производственная мощность в недалеком будущем составит порядка 120 тонн жидкого кислорода в месяц.

Наличие собственных производственных цехов на Ставрополье позволит сгладить пиковые потребности в жидком медицинском кислороде, обеспечить наиболее быструю доставку субстанции в медучреждения за счет короткого транспортного плеча. Кроме того, расширение мощностей позволит оказывать поддержку соседним регионам Российской Федерации в борьбе с последствиями распространения коронавирусной инфекции.

«Промышленники и медики работают в тандеме»
Газета «Ставропольская правда»
18 августа 2021 года