19:27, 18 августа 2021 года

Студент из Ставропольского края принял участие в уборке Арктики

Студент второго курса СКФУ Саид Хайрулаев несколько дней назад вернулся с полуострова Таймыр. Там он поддержал проект по расчистке Арктики и вместе с другими волонтёрами приводил в порядок природу. Группа в основном занималась расчисткой берега Енисея и территории двух ручьев, которые в него впадают, — Пшеничного и Старо-Левинского. За две недели удалось собрать около 30-40 тонн мусора.

«В основном мы занимались сбором остатков освоения Арктики Советским Союзом: какие-то металлоконструкции, различные трубы, остатки каких-то зданий, части кораблей даже. Был огромный, что-то вроде двигателя корабля, весит тонн 20. Льдиной его прибило к берегу», — цитирует Саида ИА «Победа26».

Молодой человек отметил, что условия работы непростые. Так, в августе температура воздуха опускалась до +8 градусов, а некоторые конструкции весили по несколько тонн. Чтобы выкопать их из земли нужна была помощь 30 человек. Кроме того, работа в Арктике сопряжена с постоянным адреналином.

«Приходим с утра на построение, уже на объекте там объявляют: «В районе ходят четыре медведя. По одному не ходите, далеко не забредайте», — рассказал волонтёр.

Это не первая поездка Саида. Молодой человек уже был в Крыму, Керчи, Ялте. Добровольцы помогали устранять последствия потопов и местному населению.