15:51, 18 августа 2021 года

На Ставрополье сортируется около 90 процентов отходов

За 2020 год более 170 тысяч жителей Ставрополья воспользовались услугами по вывозу мусора по льготным тарифам. Такая система скидок и льгот от 30 до 100 процентов предназначена для 17 категорий граждан. Такие данные в ходе заседания краевого правительства озвучил министр ЖКХ края Романа Марченко.

Кроме того, было отмечено, что на Ставрополье продолжается реализация реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Край одним из первых субъектов России перешел на новую систему, и на сегодня в регионе работают четыре регоператора по обращению с ТКО.

Еще одним результатом реализации реформы в регионе за минувшие три года стала ликвидация 87 закрытых свалок.

Кроме того, сейчас на каждом из полигонов и на мусоросжигательном заводе есть мусоросортировочные линии. В результате сортировку проходят около 90 процентов отходов, которые собирают регоператоры. Растет и доля перерабатываемых отходов. По итогам прошлого года она составило 15 процентов от общего количества ТКО. Производство изделий из вторсырья также развивается в регионе. Таким образом уже выпускается тротуарная плитка, полиэтиленовая пленка и уличная мебель.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье продолжается рекультивация закрытых свалок. Такие работы уже проведены в Светлограде и Кисловодске, запланирована рекультивация свалок в Нефтекумске и Лермонтове, а в 2022-м – в Железноводске и Пятигорске. Эта тема обсуждалась на встрече губернатора края Владимира Владимирова с и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андреем Хлопяновым.