11:51, 18 августа 2021 года

На Ставрополье растёт индекс промышленного производства

На Ставрополье индекс промышленного производства составляет 107 процентов. Такие данные озвучил глава края Владимир Владимиров во время пресс-конференции на площадке ТАСС в Москве.

Он подчеркнул, что на сегодня за счет крупных инвестпроектов край имеет плюс 38 процентов к инвестициям.

«Мы закончили уборку урожая и имеем фактически 30 процентный прирост объема произведенного продукта по зерну. Спасибо природе, что она нам помогла в этому году избежать засухи и проблем прошлого года», - подчеркнул губернатор.

Глава региона также отметил, что в Ставропольском крае ожидается рост валового регионального продукта. Ожидаемый уровень составит более 900 миллиардов рублей.

Кроме того, глава края рассказал и о драйверах. Он отметил, что на сегодня только в санатории Ставрополья подтвержденные инвестиции составляют 21 миллиард рублей.

«Наши крупные компании, нефтехимия и переработка, на сегодня нам дают еще 7 миллиардов. Ветрогенерация, которая сейчас развивается на Ставрополье, дает еще порядка 43 миллиардов рублей чистых инвестиций. И это только крупные проекты. Сельское хозяйство приносит нам 49 миллиардов рублей», - подчеркнул Владимир Владимиров.

Он также отметил проект, связанный с развитием овцеводства. По слова Владимира Владимирова, он приносит краю 4,5 миллиарда рублей.

«Это важнейший проект. Сейчас мы четко видим, что рынок мяса баранины край начинает держать в своих руках», - сообщил губернатор.

Владимир Владимиров также рассказал и о президентских проектах. Так, программа орошения дает краю 4,5 миллиарда рублей инвестиций.

Кроме того, по его словам, в общем пакете инвестиций бюджетные вложения края составляют 29 миллиардов. Это дорожный фонд и стройки по нацпроектам.