16:11, 18 августа 2021 года

На Ставрополье аграрии смогут получать гранты на развитие агротуризма

С 2022 года Минсельхоз России в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства» планирует поддержать фермеров, развивающих сельский туризм грантом «Агротуризм». Госпрограмма «Агротуризм» рассчитана до 2024 года. А получить грант смогут сельхозтоваропроизводители, дополнительным видом деятельности которых является развитие сельского туризма. Производители должны быть зарегистрированы и осуществлять деятельность на сельской территории или на территории сельской агломерации субъекта России. Исключением станут личные подсобные хозяйства.

Грант будет составлять от 3 до 10 миллионов рублей. Его можно потратить на покупку, строительство, модернизацию или реконструкцию построек для размещения туристов, подключение зданий для размещения туристов к коммуникационным сетям и ряд других нужд.

Как отметили в пресс-службе краевого минсельхоза, сельский туризм ― один из наиболее известных и популярных видов отдыха на Ставрополье. Жители и гости края могут полакомиться на клубничных плантациях в Труновском округе, съездить на оленью ферму в Андроповский округ или конезавод в Минераловодском округе и посетить ряд других интересных мест.

Планируется, что стартовавшая политика регулирования и господдержки сельского туризма в регионах России покажет свою эффективность к 2030 году. Планируется, что меры позволят расширить рынок агротуризма примерно в 7 раз, а также создать до 60 тысяч новых рабочих мест в сельской местности и пополнить бюджет до 50 миллиардов рублей.

Напомним, ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что шмели Ставрополья ежегодно отправляются на «трудовой десант» не только по нашему краю, но и за его пределы – в Карачаево-Черкесскую Республику и на Кубань.