12:42, 17 августа 2021 года

Ставропольский фермер планирует открыть винзавод на склоне горы Верблюд

Глава К(Ф)Х Андрей Швечиков из Предгорного округа Ставрополья решил возрождать благородные для виноградарства земли. Его сыновья обнаружили информацию об итало-швейцарской колонии, которая занималась виноградарством под хутором Верблюдогорка. Они рассказали об этом родителям, а у тех возникла идея интересного бизнес-проекта.

В 2018 году Андрей Швечиков купил земельный участок в 10 гектаров на южном склоне горы Верблюд. И уже через год он высадил здесь первые 5 гектаров винограда элитных столовых и технических сортов. Кроме того, Швечиков с сыновьями восстановил старый итальянский дренаж, расчистил существующее озеро, реконструировал дореволюционный накопительный резервуар для воды, сообщили в пресс-службе минсельхоза края.

Как рассказал глава К(Ф)Х, виноградник - только первая часть проекта. В дальнейшем здесь планируется открыть полный цикл производства: сделать винзавод, и даже небольшой итальянский ресторан.

Первый урожай планируется получить в 2022 году, а на дегустацию вина ставропольские фермеры собираются пригласить потомков итало-швейцарских виноделов из Лозанны, с которыми поддерживают общение.

Как подчеркнул начальник управления сельского хозяйства Предгорного округа Сергей Горбань, данное место рассматривается также и как перспективный объект агротуризма, одним из видов которого является энотуризм, то есть дегустация авторских вин непосредственно на винодельнях.

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что труновские садоводы рассчитывают собрать до 80 тонн слив.