13:03, 16 августа 2021 года

На Ставрополье продолжается сбор овощей

На Ставрополье аграрии убирают овощи открытого грунта. Сейчас идет сбор лука, томата, капусты, свеклы моркови, огурцов, картофеля. Всего к концу сезона планируется собрать 204 тысячи тонн овощей. Больше всего овощей на сегодня убрали в Изобильненском, Нефтекумском, Георгиевском, Предгорном, Шпаковском и Ипатовском округах.

В Ипатовском округе внимание сосредоточено вокруг картофеля. Здесь уже заготовили 19,3 тысячи тонн клубней. И сбор урожая продолжается. Сейчас культуру убрали с площади 427 гектаров, что составляет 33 процента от запланированного.

Активными темпами урожай картофеля собирают в Красногвардейском, Буденновском и Кировском округах. В 2021 году запланировано собрать порядка 140 тысяч тонн клубней.

На втором месте по валовому сбору в регионе значится лук – 4,3 тысячи тонн, затем капуста – 2,9 тысячи тонн и томат – 2,3 тысячи тонн.

Начальник отдела мелиорации и овощеводства министерства сельского хозяйства края Наталья Репухова отметила, что по мере сбора и оптовой реализации овощей местными производителями цены на продукты «борщевого набора» значительно снизились. Так, в пределах 30 тысяч рублей за тонну стоят свекла, морковь и огурцы, в пределах 20 рублей за тонну – томат и капуста. Лук стоит 12 рублей.

В промышленных масштабах огурцов пока собрано немного - всего 0,4 тонны. Но сельхозтоваропроизводители подходят к процессу со всей ответственностью, чтобы получить высокий урожай огурцов. Так, Ибрагим Бердиев из Андроповского округа вместе с родственниками выращивает огурцы в промышленных масштабах. На участке площадью 1 гектар он с помощниками трудится с 5 часов утра и до позднего вечера.

Глава аграрного ведомства края Владимир Ситников отметил, что отсутствие достаточных площадей для хранения овощей и картофеля в регионе на сегодняшний день не позволяют продлевать срок их реализации. Помимо этого в крае практически нет производства, где бы овощи мыли, калибровали и упаковывали. Только 5-10 процентов продукции краевые сельхозтоваропроизводители доводят до требований федеральных сетей, где они появляются на торговых полках в фасовочном материале.

Поэтому субсидирование этой подотрасли является большим подспорьем в деятельности овощеводов региона. В текущем году ряд аграриев края получили 175 миллионов рублей компенсации. С 2022 года при расчете сумм субсидии будут учитываться затраты сельхозтоваропроизводителей на выращивание овощей открытого грунта не только нынешнего года, но и предыдущего.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что в регионе начали убирать горчицу. В нашем регионе это растение возделывают в 6 территориях на 8,8 тысячи гектарах.