15:02, 16 августа 2021 года

На Ставрополье для вакцинации от COVID-19 задействуют ресурсы краевой программы «За здоровье»

На Ставрополье сохраняется напряженная ситуация с заболеваемостью коронавирусом. При этом главным фактором, способным сдержать распространение инфекции, является вакцинация.

Как было отмечено в ходе еженедельного рабочего совещания в краевом правительстве региона, прошедшего под председательством губернатора Владимира Владимирова, в целом с начала иммунизационной кампании прививку против COVID-19 в крае уже сделали более 608 тысяч человек, из которых 511 тысяч получили оба компонента вакцины.

Владимир Владимиров поручил краевому минздраву совместно с руководством муниципалитетов для повышения доступности прививок в отдаленных населенных пунктах задействовать для вакцинации ресурсы краевой программы «За здоровье». В ее рамках бригады узкопрофильных медицинских специалистов выезжают в сельские территории края. Губернатор поставил задачу организовать работу мобильных прививочных пунктов в ходе таких выездов.

«Прошу обратить особое внимание на то, чтобы вакцина была доступна во всех территориях нашего края. Везде должна быть предоставлена возможность как для вакцинации, так и для ревакцинации людей. Обеспечить это – прямая задача муниципальных органов», – подчеркнул глава региона.

Владимир Владимиров также отметил, что в муниципальных образованиях, где отмечаются наиболее высокие темпы иммунизации, наблюдается снижение заболеваемости COVID-19.