15:43, 15 августа 2021 года

Минераловодский фермер на Ставрополье осваивает животноводство

Семейная ферма Багатыровых из села Нагутского Минераловодского округа Ставропольского края осваивает производство животноводческой продукции.

На ферме содержится 60 голов крупного рогатого скота и более ста овец, которые в год дают 400-500 килограммов шерсти. Коров мясной герефордской породы закупают в одном из сельхозпредприятий Красногвардейского округа. Кроме того десять голов дойного стада в сутки дают более ста литров молока, рассказали в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края.

С помощью арендуемого земельного участка, выделенного администрацией Минераловодского округа, на зиму семейная ферма заготавливает по 300 рулонов сена и соломы, в каждом из которых по 300 килограммов кормовой продукции.

В хозяйстве планируют расширяться, приобрести необходимую сельхозтехнику. ⠀

В позапрошлом году по итогам муниципального конкурса «Предприниматель года» К(Ф)Х Багатыровых заняло третье место, а в номинации «Лучшее К(Ф)Х округа» - второе место.

В министерстве сельского хозяйства региона подчеркнули, что в АПК доля фермерских хозяйств в производстве сельхозпродукции составляет 14 процентов. Только за прошлый год фермерское сообщество региона приросло 300 новыми К(Ф)Х. При этом производство мяса в этом сегменте с 2016 по 2020 год увеличилось на четверть: ежегодно на фермах производят более 20 тысяч тонн мяса. А производство молока фермерские хозяйства края за последние пять лет нарастили на сорок процентов.