07:50, 14 августа 2021 года

Владимир Путин распорядился увеличить ввоз в Россию сельхозпродукции из стран СНГ

Президент РФ Владимир Путин дал поручение в рамках стабилизации цен на продукты увеличить ввоз в Россию сельхозпродукции из стран СНГ. Соответствующее поручение дано по итогам совещания с членами правительства и опубликовано на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации в ходе проведения мероприятий по стабилизации цен на продовольственные товары принять меры, направленные на увеличение объема ввоза на территорию Российской Федерации сельскохозяйственной продукции из государств - участников Содружества Независимых Государств», - говорится в документе.

Ответственным за исполнение этого поручения назначен премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Первый доклад он должен представить до 1 сентября 2021 года, в дальнейшем отчитываться один раз в квартал.

Президент также дал поручение Федеральной антимонопольной службе (ФАС) осуществлять мониторинг ценообразования на продукты, реализуемые через торговые сети.

«ФАС России обеспечить мониторинг формирования цен на продовольственные товары, реализуемые через торговые сети», - говорится в перечне поручений.

Кроме того, Владимир Путин рекомендовал губернаторам совместно с Правительством РФ обеспечить беспрепятственный доступ отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей к розничным рынкам, ярмаркам, объектам нестационарной и развозной торговли. Также рекомендовано увеличить количество соответствующих торговых объектов в целях их максимальной доступности для населения и расширения возможностей сбыта оте-чественными производителями своей продукции. Об этом главы субъектов должны отчитаться до 15 августа, а затем докладывать один раз в полгода.

По материалам ИТАР-ТАСС.

«Больше продуктов из СНГ»
Газета «Ставропольская правда»
14 августа 2021 года