20:00, 14 августа 2021 года

На ярмарке в Шпаковском округе Ставрополья волонтёры сварили борщ из местных овощей

В Михайловске прошла традиционная ярмарка «Покупай ставропольское!», на которую свою плодоовощную, молочную, мясную и другую продукцию привезли сельхозпредприятия, фермерские хозяйства и владельцы дачных и огородных хозяйств Шпаковского округа и соседних районов. В

ее рамках молодые активисты общественных и политических организаций решили приготовить борщ из овощей и другой продукции местных производителей. Все желающие, пришедшие на ярмарку за покупками, смогли прямо здесь продегустрировать популярное русское блюдо. В целом по краю, отметили в региональном минсельхозе, по мере сбора и оптовой реализации овощей местными производителями цены на продукты борщевого набора снизились. Так, в пределах 30 тыс. рублей за тонну стоят свекла, морковь и огурцы, 20 тыс. - томаты и капуста, 12 тыс. – лук. Больше всего овощных культур собрано в Изобильненском, Нефтекумском, Георгиевском, Предгорном, Шпаковском, Ипатовском и других округах.

Продолжается и уборка бахчевых культур. Активнее всего она идет в Нефтекумском и Изобильненском городских округах. Основным производством арбузов и дынь в регионе занимаются крестьянско-фермерские хозяйства.

«Волонтёрский борщ»
Газета «Ставропольская правда»
18 августа 2021 года