16:42, 14 августа 2021 года

На Ставрополье в разгаре копка картофеля

В хозяйствах Ставропольского края собрано уже 33 тысячи тонн картофеля при средней урожайности 407 центнера с гектара. Это на 13 процентов весомее, чем в этот же время прошлого года, констатируют в министерстве сельского хозяйства региона.

Хорошие темпы кампания набрала в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах Ипатовского, Красногвардейского, Буденновскогоокругов. По прогнозам специалистов регионального аграрного ведомства, в нынешнем сезоне будет собрано 140 тысяч тонн второго хлеба. К примеру, в Кировском округе сбор корнеплодов только начался, они выкопаны на десяти гектарах. Всего же в округе уборочная площадь 614 гектаров.

Более поздний картофель частично поступит в продажу и пойдет на зимнее хранение. По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергея Измалкова, точкой опоры для аграриев края служит субсидирование овощеводства. В прошлом году отраслевая господдержка составила 200 миллионов рублей субсидий, в нынешнем 175 миллионов. В среднем, государство компенсировало 10 - 15 процентов от общих затрат на возделывание овощей.