17:09, 14 августа 2021 года

На Ставрополье аграрии приступили к заготовке силоса

Ставропольские аграрии планируют заготовить 285,8 тысячи тонн силосной массы для нужд животноводства. На сегодняшний день уже выполнено 15,7 процента от намеченного, сообщили в минсельхозе края. В настоящий момент в городских и муниципальных округах идет силосование кукурузы.

Аграриям Новоселицкого округа предстоит убрать кукурузу на силос с площади 407 гектар. В Советском городском округе заготовили более 11 тысячи тонн зеленой массы. По рабочему плану необходимо заготовить 25,8 тысячи тонн. Это в пять раз больше, чем в прошлом году. В Шпаковском округе заготовку силоса уже завершили: в траншеи заложили 14,4 тыс. тонн силосной массы.

Помимо этого в крае заготовили больше запланированного количества сенажной массы – на сегодняшний день 181,2 тысячи тонн или 102 процента от намеченного. При этом продолжается заготовка сена: в планах сельхозпредприятий региона убрать 221,5 тысячи тонн.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что в регионе начали убирать горчицу. В нашем регионе это растение возделывают в 6 территориях на 8,8 тысячи гектарах.