19:25, 13 августа 2021 года

Владимир Владимиров совершил рабочие поездки в Петровский и Грачёвский округа

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочие поездки в Петровский городской и Грачевский муниципальный округа.

В Петровском округе глава региона оценил работу по развитию виноградарства и плодово-ягодной под-отрасли в муниципалитете, ознакомился с ходом работ на социальных объектах – участниках краевых и федеральных программ.

Первая точка рабочей программы – крестьянско-фермерское хозяйство вблизи села Константиновского, специализирующееся на выращивании винограда. В хозяйстве 137 га виноградников, из которых свыше 100 га задействовано под столовые сорта. В прошлом году здесь собрано свыше 1,8 тысячи тонн винограда с урожайностью 157,4 ц/га. Произведенную ягоду реализуют торговые предприятия Ставропольского края и других регионов России.

Хозяйство также стало получателем краевых субсидий на развитие виноградарства и садоводства. Здесь было заложено 12,9 га черешневого сада. Первый пробный урожай планируется получить в 2022 году. В текущем году разбито еще 8 га персиковых и абрикосовых садов.

В Светлограде глава региона осмотрел местный Дом культуры, ставший участником профильного национального проекта. В здании постройки 1976 года завершаются работы по капитальному ремонту здания.

Владимир Владимиров также ознакомился с ходом работ по благоустройству двух пешеходных зон в городе – это объекты программы по созданию комфортной городской среды.

Первая из них – по улице Ленина – располагается в центральной части Светлограда. Здесь сосредоточены основные историко-культурные объекты города. Работы в завершающей стадии, они должны быть окончены к 1 сентября.

Вторая пешеходная зона – по улице Тургенева. Здесь на финальной стадии подготовительные работы: выполняется демонтаж асфальта, разборка бордюров, начата прокладка инженерных коммуникаций.

Глава края также проверил ход реализации национальных проектов и краевых программ, направленных на развитие водоснабжения, благоустройство территорий, модернизацию первичного звена здравоохранения в Грачевском муниципальном округе.

Здесь первым пунктом стало село Старомарьевка, где идет ремонт участка Шпаковского группового водовода. Он обеспечивает водой 10 населенных пунктов с населением более 25 тысяч человек.

Групповой водовод был введен в эксплуатацию почти полвека назад, с тех пор он значительно износился. Это, а также значительный рост населения округа стали причиной перебоев в подаче воды.

Работы по замене участка водовода протяженностью 13 км от города Ставрополя до насосной станции в селе Старомарьевка начаты в 2020 году. Они выполнены уже более чем наполовину и должны завершиться в текущем году. Насосная станция оснащена собственной лабораторией, позволяющей контролировать качество воды.

- Пробы воды должны браться несколько раз в день. Это залог безопасности людей, - подчеркнул Владимир Владимиров.

В текущем году в Грачевском округе запланирован также капитальный ремонт аварийного участка в 10 км еще одного питающего муниципалитет группового водовода – Кугультинского.

- Работы необходимо начать как можно быстрее, до конца этого лета, люди давно ждут решения проблемы с водой, - сказал губернатор.

В селе Красном Владимир Владимиров осмотрел гидротехническое сооружение руслового водоема на балке Руднева, где в нынешнем году также должен начаться капитальный ремонт. Губернатор подчеркнул социальную важность запланированных работ – в этой зоне размещены школы и детский сад, а также линии электропередачи и связи, газоснабжения. Кроме того, глава края поручил проработать возможности рекреационного использования прилегающей территории с ее благоустройством.

В селе Красном губернатор также посетил местный Дом культуры с непростой историей. Несколько лет назад здание пострадало от пожара. В рамках краевых программ здесь были частично заменены кровля и оконные блоки, однако принимаемых мер недостаточно – зрительный зал и сцена требуют капитального ремонта. По поручению губернатора будет подготовлена соответствующая проектно-сметная документация, после чего будет проработана возможность включения объекта в одну из профильных программ.

Владимир Владимиров также ознакомился с ходом благоустройства прилегающей площади у ДК в селе Спицевка – оно ведется в рамках краевой программы местных инициатив.

Еще один благоустроенный объект в этом селе – детская игровая площадка в парковой зоне. Работы здесь завершены полгода назад. В будущем году планируется также привести в порядок саму парковую зону в рамках программы по созданию комфортной городской среды.

Среди объектов здравоохранения, которые проверил губернатор, – Спицевская участковая больница, которая вошла в программу модернизации первичного звена здравоохранения. Здесь завершается капитальный ремонт. В текущем году учреждение с круглосуточным стационаром на 10 коек, а также амбулаторией мощностью 45 посещений в смену будет полностью обновлено.

По материалам пресс-службы губернатора СК.

«Ремонт, вода и ягоды»
Газета «Ставропольская правда»
14 августа 2021 года