20:00, 13 августа 2021 года

Владимир Владимиров: «Рисковать жизнями людей мы не можем»

Губернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с главным врачом городской клинической больницы № 2 города Ставрополя Мариной Костровской.

Обсуждены вопросы, связанные с функционированием на базе учреждения коронавирусного госпиталя - в этом режиме больница работает с начала пандемии.

Как отметила Марина Костровская, с приходом третьей волны коронавирусной инфекции количество госпитализаций больных с COVID-19 возросло. Число пациентов, ежедневно находящихся на стационарном лечении в госпитале, увеличилось за последнее время на 10%. Весь коечный фонд обеспечен подачей кислорода.

Сегодня больницу обслуживают 2 кислородные станции, на случай нештатных ситуаций также создан резервный запас кислорода.

Для бесперебойного снабжения им госпиталя по поручению губернатора в больнице идет установка кислородного газификатора, который сможет работать автономно.

- Рисковать жизнями людей мы не можем. Нужно иметь 100-процентную гарантию того, что кислород у нас есть всегда. Прошу вас совместно с минздравом обеспечить установку необходимого оборудования в оптимальные сроки, - нацелил губернатор.

Аналогичные возможности по поручению главы региона прорабатываются и для других COVID-госпиталей края.

Обсуждены также вопросы, связанные с обеспечением больницы индивидуальными средствами защиты для медицинских работников и лекарствами. Как сообщила главврач, они в наличии в достаточном количестве.

Активными темпами идет прививочная кампания среди сотрудников больницы. По словам Марины Костровской, вакцинация проводится на регулярной основе, в сутки прививаются до 80 человек из числа сотрудников и их семей. До конца этой недели планируется обеспечить вакцинацию 95% персонала больницы.

- Медработники все понимают, они работают в «красной зоне» и видят, что случаев заболевания среди привитых очень мало, при этом такие пациенты переносят инфекцию значительно легче, - сказала Марина Костровская.

Среди тем встречи также - организация выплат медикам, которые работают с коронавирусными больными. По словам главврача, они обеспечены средствами в полной мере.

Пресс-служба губернатора СК.

«Владимир Владимиров: «Рисковать жизнями людей мы не можем»»
Газета «Ставропольская правда»
14 августа 2021 года