14:53, 13 августа 2021 года

На Ставрополье продолжается уборка картофеля

Валовый сбор картофеля во всех территориях на данный момент составил 33 тысячи тонн, всего же планируется собрать порядка 140 тысяч тонн. Активными темпами идет сбор урожая в Ипатовском, Красногвардейском, Буденновском округах.

Продолжается уборка картофеля и в Кировском округе - здесь уже убрано 169 тонн. По оперативным данным администрации округа, валовое производство картофеля по округу ожидается выше показателя прошлого года, составившего 14,1 тысячи тонн. Более поздний картофель также частично поступит в продажу и пойдет на зимнее хранение, сообщили в управлении по информполитике правительства края.

Субсидирование овощеводства является опорой для аграриев. В прошлом году господдержка овощеводов края составила 200 миллионов рублей субсидий, в 2021 году – 175 миллионов рублей. А овощеводы Кировского округа получили более 3 миллионов рублей господдержки. В среднем государство компенсировало 10-15 процентов от общих затрат на производство овощей.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что в регионе организовано 229 постоянно действующих ярмарочных площадок.