19:27, 12 августа 2021 года

Жителей Ставрополья предупредили об опасности кормления диких животных

Сообщения от жителей Ставрополья о случайных встречах с дикими животными все чаще появляются в социальных сетях. Многие не упускают возможности их покормить. Но делать этого не стоит по нескольким причинам.

Как написал на своей странице в Instagram министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов, поведение зверей может быть непредсказуемым. Если сегодня безобидная на вид лисица приняла из рук еду, впоследствии, не получив желаемого от другого человека, она может напасть и причинить ему серьезный вред. Кроме того, даже не агрессивный зверь может случайно прикусить пальцы человека. А это чревато заражением бешенством и другими опасными болезнями.

А подкармливая детенышей диких животных, человек обрекает их на смерть, так как у них не формируются навыки самостоятельного добывания пищи. А еще привычная человеку пища может вызывать у зверей серьезные расстройства пищеварения и отравления.

«Настоятельно рекомендуем избегать контакта с дикими животными, не подкармливать их, а также убирать мусор и остатки пищи после отдыха на природе», - написал Андрей Хлопянов.