12:29, 12 августа 2021 года

Школьники сделали точную мини-копию известной достопримечательности Железноводска

На Ставрополье учащиеся центров молодежного инновационного творчества продолжают участвовать в краевом конкурсе по созданию 3D-моделей архитектурных достопримечательностей. Ребята выполняют миниатюры моделей памятников культуры Железноводска.

Предполагается, что фигурки дополнят экспозицию на Острове гулливеров в Лечебном парке города-курорта, сообщает пресс-служба местной администрации. Первый конкурсный 3D-макет уже почти готов. Это копия скульптурной каменной композиции «Солнечные часы «Знаки зодиака». Для изготовления необычной композиции ребята использовали пластик и полимерную глину.

«Уникальность Солнечных часов в том, что каждый, загадав желание, стремится прокрутить многотонную центральную часть композиции по форме напоминающую яйцо для того, чтобы желание сбылось. В реальности это удается не каждому. С появлением малой копии Железноводск сможет исполнять все желания своих гостей», - рассказал глава города Евгений Моисеев.

Напомним, что в крае сейчас действуют 10 центров молодежного инновационного творчества. Они работают в рамках реализации краевой госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика». Сеть ЦМИТ создается на Ставрополье с 2014 года по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.