11:00, 12 августа 2021 года

Ростовские аграрии в 2021 году побили собственный рекорд по сбору зерновых

Ростовская область стала лидером жатвы в стране. В закромах региона уже около 12,7 млн тонн высококачественного зерна, сообщил губернатор области Василий Голубев.

По его словам, донскими аграриями побит прежний исторический рекорд по сбору ранних зерновых. В частности, в рекордном 2017 году урожай региона составил 12 млн 650 тысяч тонн.

Как следует из оперативной информации, средняя урожайность нынешней уборки зерновых достигла 37,9 ц/га - показатель почти на 35 % больше, чем летом прошлого года.

Такие цифры имеют особую ценность при учете тех событий, что предшествовали жатве. Прежде всего вспоминается дефицит влаги, в условиях которого проходил сев озимых прошлой осенью. Весенняя посевная кампания, напротив, осложнилась осадками. Даже старт уборки зерна сдвинулся на июль из-за затяжной весны и летних дождей.

Тем не менее, вкупе с усилиями донских хлеборобов успехам Ростовской области способствовал комплекс мер господдержки. В этом году ее общий объем федеральным и региональным бюджетами был обеспечен на уровне свыше 6 млрд рублей. Большую роль играет областная губернаторская программа поддержки сельхозтоваропроизводителей - она действует более 10 лет и в ее рамках аграрии могут рассчитывать на субсидии в размере 20% от стоимости новой техники. В итоге в 2021 году темпы обновления автопарка в хозяйствах региона превысили прошлогодние в среднем на 35%, что обеспечило Ростовской области сохранение первенства в стране по данному показателю.

Стоит добавить также по поводу агронауки, достижения которой активно внедряются ростовскими аграриями. К примеру, в Мясниковском районе урожайность превысила среднюю по области почти в полтора раза, достигнув отметки в 52,4 ц/га.

Высокие урожаи позволяют Ростовской области полноценно обеспечивать собственные потребности в зерновых (около 2,5 млн тонн) и наращивать объемы экспорта.

Работа на ростовских полях продолжается. Впереди еще сбор урожая пропашных и поздних зерновых культур, результаты которого будут известны в ноябре. Одновременно с уборкой осенью стартует и озимый сев.