15:36, 12 августа 2021 года

На Ставрополье снижается заболеваемость первичной наркоманией

На Ставрополье зафиксировано снижение заболеваемости первичной наркоманией. За прошлый год число таких случаев уменьшилось на 23 процента. А в целом тенденция к снижению фиксируется уже на протяжении последних пяти лет.

Такому результату предшествовала огромная профилактическая работа, в первую очередь среди подростков и молодежи. Медики Ставропольского краевого наркодиспансера регулярно проводят беседы и лекции со школьниками. Большое внимание уделяется работе с военнослужащими-срочниками. Кроме того, в регионе проводятся и профилактические рейды в неблагополучных семьях, сообщает управление по информполитике правительства края.

С 2012 года в регионе проводится тестирование подростков и молодежи на употребление наркотиков. Оно добровольное, но отказ от него помогает родителям и врачам вовремя реагировать на ситуацию, а также является стоп-мотиватором для самих подростков.

А с родителями проводятся обучающие мероприятия - на них врачи-наркологи и психиатры рассказывают о запрещенных препаратах, о способах продажи несовершеннолетним, о том, как распознать интерес к ним со стороны ребенка и уберечь от пагубных пристрастий.