12:04, 12 августа 2021 года

На Ставрополье парк мусоровывозящей техники пополнился почти на 300 единиц

На Ставрополье с 2018 года началось реформирование отрасли по обращению с твердыми коммунальными отходами. За это время региональные операторы по обращению с ТКО закупили 280 новых спецмашин для вывоза мусора. Среди новой техники – отечественные КаМАЗы и Газели Next, импортные SCANIA, GeesinkNorba, МАЗы. А специально для узких улиц были закуплены компактные машины. Всего на эти цели было направлено свыше 1,7 миллиарда рублей.

Например регоператор «Эко-Сити», который обслуживает столицу края и северо-западную часть региона, закупил 121 новый мусоровоз. Всего же здесь задействована 201 спецмашина.

Автопарк регионального оператора «ЖКХ» пополнился на 140 мусоровозов. А в целом, территорию КМВ и южные округа края сейчас обслуживают 212 мусоровозов. Кстати, несколько машин были выделены для сбора раздельно собранных отходов. Кроме того, в автопарке регоператора работают 3 дробилки для древесных отходов и мощная дробильная установка для измельчения строительных, древесных отходов и крупногабаритного мусора, сообщили в краевом минЖКХ.

Региональный оператор «Экострой», обслуживающий Александровский, Новоселицкий и Благодарненский округа, с момента начала работы в июле 2018 года пополнил свой автопарк 13 новыми мусоровозами. Всего же в зоне ответственности этого регоператора мусор сейчас вывозят 14 спецмашин. С этого же времени работает и регоператор «Комбинат Благоустройства». Он обслуживает территории Арзгирского, Буденновского, Левокумского и Нефтекумского округов. За это время было приобретено 6 новых мусоровозов. Всего же восточные территории Ставрополья обслуживают 28 машин.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье продолжается рекультивация закрытых свалок. Такие работы уже проведены в Светлограде и Кисловодске, запланирована рекультивация свалок в Нефтекумске и Лермонтове, а в 2022-м – в Железноводске и Пятигорске. Эта тема обсуждалась на встрече губернатора края Владимира Владимирова с и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андреем Хлопяновым.