15:47, 12 августа 2021 года

Губернатор Ставрополья встретился с председателем аграрного комитета Госдумы России

Ставрополье посетил председатель комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ академик Российской академии наук Владимир Кашин. Он встретился с губернатором края Владимиром Владимировым.

В самом начале рабочей встречи, прошедшей в правительстве региона, были обсуждены итоги недавнего общения главы края с Президентом России Владимиром Путиным. Владимир Кашин оценил его результаты как плодотворные и конструктивные, поблагодарил губернатора Ставрополья за поднятые в ходе встречи с главой государства вопросы, затрагивающие основные направления развития сельского хозяйства страны. Одно из них – комплексное развитие сельских территорий, направленное на повышение качества жизни в российской глубинке.

Речь шла о жизненно важных темах - реализации в крае стратегических национальных целей, обозначенных президентом, и продовольственной безопасности, отметил федеральный депутат. «Были затронуты как раз те темы, над которыми наш аграрный комитет седьмого созыва бился несколько лет, - добавил он. – И сегодня очень приятно, что в разрезе Ставропольского края мы видим плоды своей законотворческой деятельности, отмечая, что эта и другие программы здесь эффективно работают».

Еще одной важной темой стало развитие мелиорации. В крае реализуется программа по увеличению площади орошаемых земель. В нынешнем году в ее рамках выделено 460 миллионов рублей, что позволит увеличить территорию орошения на 8 тысяч гектаров. Согласно прогнозам, к 2024 году орошаемые площади в крае вырастут на 100 тысяч гектаров. Председатель аграрного комитета ГД РФ в ходе встречи также поделился планами законотворческой деятельности на ближайшее время. В их числе – федеральная программа, условно названная «вторая целина», предусматривающая эффективную реализацию мероприятий по вовлечению в сельскохозяйственный оборот заброшенных земель из севооборота, которая будет иметь значительный эффект для развития АПК, укрепления продовольственной безопасности страны. Планируется вернуть в оборот 40 миллионов гектаров по всей стране, что даст неплохую прибавку в объемах сельхозпродукции – до 100 миллионов тонн, дополнительное сырье для перерабатывающей промышленности и новые рабочие места. В утвержденной Правительством РФ редакции госпрограммы на ее осуществление до 2031 года будет выделено 753 миллиарда рублей.

- Когда мы соединим все эти три программы – развития сельского хозяйства, комплексного развития АПК и «второй целины», мы получим ту самую, образно говоря, русскую тройку, которая будет устойчиво вести наш агропромышленный комплекс вперед, - убежден председатель аграрного комитета федеральной Думы.

Ставропольский край – один из агропромышленных лидеров страны. В этом году вместе с кукурузой и другими культурами здесь будет собрано около 10 миллионов тонн зерновых. Такие цифры были озвучены в ходе рабочей встречи. Обсуждены также вопросы развития животноводства, овощеводства, птицеводства и других отраслей сельскохозяйственного производства.

- Ставрополье - край особый, богатейший, - отметил Владимир Кашин, - край-берегиня. - Я желаю ему и дальше развиваться активно, наращивая агропромышленный потенциал и успешно решая задачи продовольственной безопасности.

В свою очередь Владимир Владимиров выразил признательность комитету по аграрным вопросам Госдумы РФ за поддержку в вопросах развития АПК.

- Комплексное развитие сельских территорий, мелиорация, сельская ипотека, развитие инфраструктуры на селе, новые инвестиции и рабочие места – все это для нас сегодня крайне необходимо, - отметил глава региона. - Этими программами мы даем толчок для роста села, помогаем повышению уровня жизни селян.

Накануне Владимир Кашин встречался с депутатами Думы Ставропольского края, проанализировав итоги деятельности своих коллег в ходе пресс-подхода. Отвечая на вопрос «Ставропольской правды» о пакете законодательных предложений, поступивших от нашего региона, которые были поддержаны федеральными депутатами, глава думского комитета РФ с удовлетворением констатировал, что во время седьмого созыва были рассмотрены четыре инициативы в сфере АПК. Они касаются развития сельскохозяйственной кооперации, сельской ипотеки, фермерского движения, пчеловодства, урегулирования обращения агрохимикатов. При их подготовке Ставро-полье выступило одним из соавторов принятых впоследствии законодательных документов.

- Дума Ставропольского края - одна из самых активных в стране, - отметил Владимир Кашин. - За все это время мы не отбросили, не отложили в сторону ни одного поступившего к нам пакета законодательных инициатив, со временем воплотив их в эффективную законодательную базу, необходимую для успешной реализации отраслевых государственных программ. Я надеюсь, что такое плодотворное сотрудничество будет сохранено и в ближайшие годы.

«Край особый. Край-берегиня»
Газета «Ставропольская правда»
13 августа 2021 года