16:28, 11 августа 2021 года

В Ставропольском многопрофильном центре пациентам начали делать спирографию

В Ставропольском краевом клиническом многопрофильном центре теперь есть возможность делать спирографию. Это передовой метод исследования функции легких. Он позволяет подтвердить диагноз, обнаружить изменения и определить тяжесть состояния пациента. Кроме того, благодаря исследованию можно контролировать качество лечения заболеваний дыхательной системы, сообщает управление по информполитике правительства края. Сейчас это очень актуально для пациентов, переболевших коронавирусом.

Главный врач Ставропольского краевого клинического многопрофильного центра Марина Ашихмина отметила, что исследование назначается, если кашель у пациента не проходит в течение трех недель, есть одышка, удушье неизвестной этиологии. А также при необходимости подтвердить или опровергнуть диагноз бронхиальной астмы, определить ее выраженность, стадию, степень контроля. Поможет исследование и в случае выявления у пациента обструкции дыхательных путей. Для спирографии не нужна специальная подготовка пациента. Важно только исключить ряд факторов, которые могут повлиять на результат.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что за сутки число выздоровевших от коронавируса в крае увеличилось еще на 213 человек. В целом количество излечившихся составляет свыше 58,7 тысячи пациентов.