15:13, 11 августа 2021 года

В образовательных учреждениях Ессентуков прозвучит учебная тревога

В Ессентуках специально созданная межведомственная комиссия ведет приемку образовательных учреждений к учебному году. Проверяется готовность школ, детских садов, учреждений дополнительного образования культуры и спорта. Работа продлится до конца недели.

Как отметил начальник управления образования города-курорта Артем Данилов, особое внимание уделяется безопасности детей. Он подчеркнул, что все образовательные учреждения круглосуточно охраняют сотрудники ЧОПов, имеющие соответствующую лицензию. Кроме того, везде прозвучит учебная тревога. Это позволит удостовериться в работе систем оповещения и немедленной передаче данных на диспетчерский пульт пожарной охраны. Также состояние инженерных сетей для бесперебойного режима работы и паспорта готовности объектов к осенне-зимнему периоду проверит комиссия.

Уже проведен мониторинг по части здравоохранения. Выяснилось, что в медицинских кабинетах есть все необходимое для неотложной помощи, подготовлено нужное количество рециркуляторов, бесконтактных термометров и средств индивидуальной защиты. А также продолжается вакцинация педагогического состава. Прививку от COVID-19 уже сделали уже порядка 70 процентов работников образования.

Кстати, в нынешнем учебном году в школы города-курорта пойдет рекордное количество первоклассников. За парты сядут 1438 малышей - это на 623 ребенка больше, чем в прошлом году, сообщает управление по информполитике правительства края.

Напомним, ранее сообщалось, что в школы Ставрополья приходят новые «умные» решения. Для начала они будут использоваться, чтобы следить за пожарной безопасностью в трех образовательных организациях края. Это школы № 1, 7 и 50 в Ставрополе. В дальнейшем к аналогичной системе планируется подключить и другие школы. Об этом на своей странице в Instagram писал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.