12:19, 11 августа 2021 года

Ставропольский край получит дополнительную федеральную поддержку в развитии водоснабжения

На Ставрополье при поддержке федерального центра предполагается реализовать трехлетний план развития системы водоснабжения и водоотведения. Его финансирование может составить до 11 миллиардов рублей. Это прозвучало на совещании по вопросам развития систем водоснабжения в крае, которое провёл губернатор Владимир Владимиров.

«Новая программа создает долговременную перспективу для развития Ставрополя и Кавказских Минеральных Вод. Необходимо самым ответственным образом подойти к ее формированию – начиная от определения финансирования и заканчивая графиками выполнения работ», - отметил глава региона.

В план рассчитывают включить реконструкцию водопровода и очистных сооружений на улице Ленина в Ставрополе. Это позволит увеличить объем водоснабжения всего города почти на треть - на 50 тысяч кубометров в сутки. Также это будет гарантировать качественное водоснабжение растущих кварталов на юго-западе города и поселка Дёмино.

Кроме того, планируется реконструировать очистные сооружения канализации региона КМВ с увеличением производительности со 170 тысяч кубометров до 250 тысяч кубометров в сутки.