09:22, 11 августа 2021 года

На Ставрополье родителям рассказали, как выбрать портфель для ребёнка 

Собрать ребенка в школу – задача не из легких. Важно не только купить все необходимое, но и выбрать удобные и функциональные предметы. Одним из важных приобретений, конечно, становится рюкзак. Специалисты управления Роспотребнадзора составили памятку, которая упростит задачу родителям.

Дети начальных классов больше всего подвержены нарушению осанки, отмечает кандидат медицинских наук, главный ортопед-травматолог Северо-Кавказского федерального округа Георгий Айрапетов. Поэтому к покупке неотъемлемого атрибута школьной жизни нужно подходить щепетильно. Во-первых, в магазине ребенок должен предварительно примерить покупку, выбрать рюкзак, который удобно носить. Во-вторых, не лишним будет положить туда несколько книг, чтобы оценить возможности при реальной нагрузке. Также, замечает врач, для развития мышц спины ребенку полезно заниматься плаванием и делать по утрам зарядку.

Если говорить языком цифр, то вес портфеля для учеников начальных классов не должен превышать 700 грамм, кроме того, важно, чтобы у ранца была формоустойчивая спинка, которая обеспечивает плотное прилегание и равномерное распределение веса. При этом вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей для первых-вторых классов не должен превышать 1,5 килограмма, для третьих - четвёртых классов - не более 2 килограммов, для пятых-шестых классов - не более 2,5, для седьмых-восьмых максимально допустимый вес составляет 3,5, а для девятых-одиннадцатых - 4. Оптимальное соотношение веса наполненного ранца к весу ребенка составляет 1:10.

Специалисты Роспотребнадзора также делают акцент на том, что ученические портфели должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане. А сам материал - легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, простым в чистке и уходе, чтобы при необходимости его можно было легко помыть.

К слову, по данным ТАСС, минимальная стоимость базового набора школьника в июле нынешнего года составила 2130 рублей. В эту сумму вошли универсальный комплект школьной формы и обуви, рюкзак и канцелярские товары.