17:13, 11 августа 2021 года

На Ставрополье годовой целевой показатель по сортировке ТКО превышен в два раза

Выполнение программы раздельного сбора отходов обсудили на совещании, которое провел накануне глава Минприроды РФ Александр Козлов. В ходе совещания было отмечено, что в ряде субъектов исполнение федерального проекта по твердым коммунальным отходам отстает от плановых показателей.

Как сообщает РБК, Александр Козлов напомнил, что президент Владимир Путин поставил в своем указе задачу обеспечить к 2030 году 100 процентов сортировки отходов и снижение объемов полигонного захоронения в два раза. Для этого был сформирован федеральный проект «Формирование комплексной системы обращения с ТКО», в рамках которого в ответственность регионов входит организация работы по строительству объектов сортировки и утилизации отходов.

Ставрополье было отмечено в числе регионов, где установленные плановые показатели не позволят выполнить указ в 2030 году.

Ситуацию прокомментировали в минЖКХ Ставрополья. В ведомстве подчеркнули, что поручения Президента в части развития системы обращения с отходами в регионе выполняются с опережением. Так, годовой целевой показатель по сортировке отходов уже превышен в 2,5 раза, по доле захоронения отходов – на 37 процентов.

А вот в методологии оценки результата в части показателя по утилизации ТКО есть проблема. Фактически регион сейчас достиг значения в 30 процентов по утилизации ТКО, тогда как в официальной статистике, которую использует Минприроды России, из-за некорректной на сегодня классификации отображается всего 0,7 процента. Над устранением этой коллизии регион сейчас плотно работает с Минприроды и Росприроднадзором, сообщили в министерстве.