15:02, 10 августа 2021 года

Владимир Владимиров представил Владимиру Путину план развития Кавминвод

Курортный регион по пассажиропотоку, количеству отдыхающих и лечебным свойствам минеральных вод превосходит европейские аналоги. Об этом заявил губернатор Ставрополья в ходе рабочей встречи с главой государства.

Сегодня Кавминводы переживают этап интенсивного развития. По словам Владимира Владимирова, в регионе активно работают инвесторы, в том числе иностранные, в частности, английский и азербайджанский бизнес. За последние пять лет в развитие курортов КМВ вложено около 25 миллиардов рублей. «Основную проблему решили: мы построили и сейчас расширяем дорогу до четырёх полос от Минеральных Вод до Кисловодска, фактически все города региона сегодня имеют максимальную транспортную доступность. Электрички работают, запустили «Ласточку». Перешли к благоустройству, создали порядка 70 высокоблагоустроенных объектов», - рассказал глава Ставрополья.

Как прозвучало на встрече, уже готов проект распоряжения Правительства РФ, в котором заложено более 50 мероприятий, в том числе в сфере повышения экологической безопасности, защиты культурного наследия, поддержки строительства и реконструкции 26 социальных и инфраструктурных объектов. Документ уже прошёл все стадии предварительного согласования. Планируемые мероприятия оцениваются в 48 миллиардов рублей, из которых 4 миллиарда — краевых и 44 миллиарда федеральных средств.