17:18, 10 августа 2021 года

В станице Курской на Ставрополье откроется библиотека нового поколения

Уже 1 сентября в станице Курской откроется модернизированная Центральная районная библиотека нового поколения. Она была создана в рамках нацпроекта «Культура». На эти цели из федерального бюджета было выделено 10 миллионов рублей.

В библиотеке обновили фонд, мебель, оборудовали новые посадочные места, площадки для молодежи, семейного чтения, творческих встреч. Площадь библиотеки увеличилась в пять раз. Теперь вместо 100 квадратных метров она составляет более 500. Кроме того, библиотека теперь будет работать на два часа дольше.

Увеличилось и количество дополнительных библиотечных сервисов и услуг. У библиотеки теперь есть мини-типография, планируется выпуск собственной газеты. Кроме того, здесь будет доступно современное интерактивное оборудование. Например, шлем виртуальной реальности. Специализированное рабочее место с адаптивными программами для работы на компьютере будет и для читателей с ограниченными возможностями здоровья.

Как сообщили в министерстве культуры края, всего в рамках нацпроекта в этом году будут созданы две современные библиотеки - в Курском и Труновском муниципальном округах.

Напомним, ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поддержал инициативу создания народной курортной библиотеки и первым передал в дар несколько своих любимых книг из личной библиотеки с памятной надписью.