14:27, 10 августа 2021 года

Память Героя Советского Союза Владимира Ткачева увековечили в Невинномысске

В Невинномысске на доме по адресу улица Гагарина, 54 установили памятную доску в честь Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, почетного гражданина Ставропольского края Владимира Яковлевича Ткачева. Об этом рассказал на своей странице в Instagram глава Невинномысска Михаил Миненков.

Предложение увековечить память защитника Отчизны поступило от Совета территориального общественного самоуправления № 5 и жителей дома, где долгое время жил Владимир Яковлевич. Героя, служившего примером для земляков, помнят и любят несколько поколений невинномысцев.

Родился Владимир Ткачев на хуторе Извещательный Шпаковского района. В ряды Красной Армии призван в июле 1942 года. В действующей армии - с февраля 1943 года. Воевал на Северо-Кавказском, Южном, 4-м, 3-м и 2-м Украинских фронтах. Участвовал в боях на Северном Кавказе, на ростовском направлении, освобождал Украину, Румынию, Венгрию, Австрию, был трижды ранен. Особо отличился при форсировании Дуная.

4 декабря 1944 года помощник командира взвода 311-го гвардейского стрелкового полка 108-й гвардейской стрелковой дивизии сержант Владимир Ткачёв переправился, вместе со штурмовой группой, через Дунай в районе города Эрчи (Венгрия). Командир взвода выбыл из строя и наш земляк принял командование на себя, в числе первых высадился на берег и ворвался в траншею врага. Лично уничтожил 16 гитлеровцев. На протяжении длительного времени подразделение под командованием Владимира Ткачева удерживало плацдарм, отбив одну за другой семь контратак противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии сержант Ткачёв Владимир Яковлевич был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»

В послевоенные годы Владимир Яковлевич жил в Невинномысске. Работал на строительстве Невинномысского канала, затем - директором кирпичного завода.

Невинномысцы и все жители Ставрополья запомнили Владимир Ткачёва как человека, который вел большую воспитательную и патриотическую работу среди молодого поколения. Также ветеран писал стихи, прозу. Именем Героя названы улицы в Михайловске, в селе Татарка Шпаковского района. А на фасаде Ставропольского строительного техникума, где учился Владимир Яковлевич, установлена памятная доска.

Звание «Почётный гражданин Ставропольского края» Владимиру Яковлевичу было присвоено в 2020 году, в его честь установлен пилон на аллее почётных граждан края в Ставрополе.

Из жизни Владимир Ткачев ушел 28 января 2021 года, не дожив несколько месяцев до своего 96-летия:

- Неутомимый труженик, защитник Отчизны, настоящий патриот – таким мы запомнили Владимира Яковлевича! Жители всего Ставрополья гордятся тем, что были современниками и земляками легендарного человека! – написал Михаил Миненков.

А. ИВАНОВ