16:11, 10 августа 2021 года

На Ставрополье Свистухинская ГЭС выработала за 73 года более 2 млрд киловатт-часов электроэнергии

Свистухинская ГЭС Каскада Кубанских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») мощностью 11,8 мегаватт отметила 73 года с момента пуска. Ввод в эксплуатацию на Невинномысском канале ГЭС стал днем рождения большой гидроэнергетики Ставрополья.

Десятого августа 1948 года в сеть включили первые два гидроагрегата установленной мощностью 5 мегаватт. На полную мощность станция вышла уже 31 января 1954 года. Как сообщили в Каскаде Кубанских ГЭС, всего за годы эксплуатации предприятие выработало 2,845 миллиарда киловатт-часов электроэнергии.

Само возведение Свистухинской ГЭС началось в 1937 году вблизи поселка Свистухинский и велось одновременно со строительством Невинномысского канала. Последний был предназначен для обводнения засушливых степей Ставрополья и Ростовской области. Первые генераторы и турбины станции были произведены в Швеции. Их доставили на стройплощадку еще до начала Великой Отечественной войны. Когда в 1942 году Ставрополье оккупировали фашистско-немецкие захватчики, гидростроители спрятали оборудование в степи, закопав в землю.

Уже 11 февраля 1944 года Государственный комитет обороны принял постановление о возобновлении строительства Невинномысского канала и Свистухинской ГЭС. Турбины и генераторы вновь доставили на место, до начала монтажных работ оборудование охраняли войска НКВД.

1 июня 1948 года в 14 часов в торжественной обстановке подняты щиты плотины и водный поток хлынул в Невинномысский канал. На следующий день кубанская вода, пройдя около 70 километров, достигла станицы Сенгилеевской.

А. ИВАНОВ