14:55, 10 августа 2021 года

На Ставрополье проходит фестиваль «Маяки дружбы. Башни Кавказа. Россия сближает»

На Ставрополье при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и правительства края проходит V Международный волонтерский фестиваль «Маяки дружбы. Башни Кавказа. Россия сближает».

Его торжественное открытие состоялось в «Экспоцентре» Минеральных Вод, куда съехались 60 волонтеров из многих регионов России и других стран. Это первый и пока единственный отечественный волонтерский проект по развитию межнациональных отношений. Несколько лет назад он вы-играл президентский грант, заручившись государственной поддержкой.

Автор и вдохновитель проекта – известный в России журналист Руслан Гусаров. В свое время он работал директором Северо-Кавказского центра телекомпании НТВ, заместителем ее генерального директора, руководителем представительства в Израиле (Ближневосточного бюро), лауреат премий «За журналистскую отвагу», «За мужество и профессионализм».

Главная цель задуманного - укрепление и развитие межнациональных связей и дружбы между народами России, ее регионами и соседними государствами на основе совместной общественно-полезной практической и проектной деятельности интернационального отряда добровольцев, популяризация внутренних потенциалов нашей страны.

- Участие в подобном проекте - прекрасная возможность дать молодежи новые знания о стране, историческом наследии ее народов, об их культуре и традициях, раскрыть внутренний мир и возможности участников, подружить их, - убежден Руслан Гусаров. - А еще привлечь волонтеров, представителей власти, общественности и некоммерческие объединения к решению различных конкретных задач социального характера через проектную деятельность, учитывающую специфику различных регионов и национальностей.

Важность этой социальной программы на торжественном открытии отметили советники Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, представители министерства по национальной политике и делам религий Дагестана, администраций Кисловодска, Пятигорска, других городов и территорий соседних регионов.

Фестиваль пройдет одновременно на нескольких площадках: на Ставрополье, в Чечне, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии - Алании, Карачаево-Чер-кесии, Ингушетии и Дагестане. Помимо межнациональной миссии проект включает и историко-архитектурную. Речь идет о вкладе волонтеров в процесс сохранения и восстановления знаменитых кавказских боевых, сторожевых, древних родовых и сигнальных башен и крепостей, привлечении внимания общественности к проблемам сохранения историко-культурного наследия России. Добровольцы помогают специалистам сохранять и восстанавливать памятники истории.

К примеру, в Ингушетии студенты отправились в Джейрахско-Ассинский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник – самый большой в стране музей под открытым небом, занимающий территорию в 65 тысяч гектаров. Он включает множество исторических памятников каменного зодчества, христианские и языческие культовые объекты. Молодежь принимает участие также в реставрационных работах на архитектурном комплексе «Бишт». Это башенный поселок замкового типа у начала небольшого Тумгойского ущелья. Разрушенные боевые и каменные оборонительные стены Позднего Средневековья хранят немало тайн.

В Кисловодске, по словам заместителя главы администрации города-курорта Сергея Грачёва, для волонтеров найдется работа в подготовке нового туристического маршрута. Проект получил название «Путь трех ущелий - дорога нарзана». Туристическая экотропа для пеших и велосипедных прогулок пройдет через три ущелья: Аликоновское, Березовское и Ольховское. Студенты, прибывшие в Кисловодск, организовали экологическую акцию по сбору мусора в первых двух из них, а также на территории туристического комплекса «Каньон».

Так что еще одна миссия волонтерского движения – позиционирование Северного Кавказа как туристической Мекки, привлечение внимания общества к башенным комплексам и крепостям Кавказа как к объектам путешествий, важным и узнаваемым символам региона, местным достопримечательностям.

По условиям проекта, заметки волонтерских экспедиций будут опубликованы в блогах участников, занимающихся еще и активной просветительской деятельностью. Участники одновременно выступают в роли блогеров-журналистов. Все команды также создадут и представят собственные короткометражные фильмы о своей работе на Северном Кавказе нынешним летом. Во время экспедиции команды разработают собственные проекты, направленные на укрепление межнационального согласия. Лучший получит грант для дальнейшей реализации.

Торжественное закрытие V Международного волонтерского фестиваля «Маяки дружбы. Башни Кавказа. Россия сближает» состоится 19 августа в Дагестане.

«Маяки Кавказа»
Газета «Ставропольская правда»
11 августа 2021 года