08:22, 9 августа 2021 года

Ставропольские динамовцы продлили беспроигрышную серию до пяти встреч

На полях юга России отгремели баталии третьего тура первенства России по футболу в первой группе второго дивизиона. Первый матч игрового раунда состоялся на Кавказских Минеральных Водах, где имело место краевое дерби.

Географические соседи мерились силами уже во второй раз за месяц – в июле они встречались в рамках 1/256 финала Кубка России, и тогда пятигорчане отпраздновали крупный успех – 4:0. Взять реванш в августе ессентучанам не удалось. По сути, все было решено уже в первом тайме. После «разведки боем» гости из Пятигорска приступили к методичной осаде ворот хозяев, и эта тактика вскоре принесла результаты. В середине первого тайма после розыгрыша углового владения «Ессентуков» точным ударом головой «распечатал» Даниил Пунегов. А еще через несколько минут в ворота принимающей стороны был назначен пенальти за игру рукой, который реализовал главный бомбардир «Машука-КМВ» Джамбулат Дулаев – 2:0.

- Мы полностью контролировали игру, забили в первом тайме два мяча. Во второй половине уже играли по результату, - отметил главный тренер «Машука-КМВ» Заур Кибишев.

- К сожалению, результат был сделан уже в первом тайме, - подчеркнул, в свою очередь, главный тренер клуба «Ессентуки» Валерий Заздравных. – Сказалась наша старая болезнь – стандарты. Первый гол пропустили с углового (сказались наши индивидуальные ошибки), второй – с пенальти. Вторым таймом я доволен, мы взяли под контроль, но в концовке не доставало завершающего паса, с реализацией были проблемы. А так я благодарен команде за желание, самоотдачу, страсть. Самое главное для меня – чтобы не было равнодушных на поле. Но голову посыпать пеплом не станем, будем продолжать двигаться вперед. Когда нет побед, появляется сильное психологическое давление. Поэтому я прошу наших болельщиков потерпеть. Сейчас у нас непростая ситуация, но настоящие болельщики всегда будут рядом с командой.

Тем временем «Динамо» в Ставрополе поделило очки с «Чайкой». История встреч команд до последнего рандеву насчитывала шесть поединков, и все они заканчивались победами селян из Песчанокопского. Не внушала, кстати, оптимизма и статистика забитых и пропущенных мячей по результатам предыдущих шести «очных ставок» - 1:18. Но в этот раз положить в копилку три очка по итогам свидания с бело-голубыми (а заодно улучшить цифровые показатели) гастролерам из Песчанокопского не удалось. Хотя большинство специалистов склонялись к мысли, что «Чайка» отпразднует очередной успех.

Дружина из Ростовской области считается первым претендентом на повышение в классе, причем из первого дивизиона она вылетела совсем недавно, и вовсе не по спортивному принципу. Напомним, что «Чайка» два года назад добыла путевку в Футбольную национальную лигу, но этим летом была отправлена обратно во вторую лигу решением Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза с формулировкой «за организацию договорных матчей».

Естественно, неожиданные пертурбации не могли не сказаться на кадровом потенциале команды – ряд игроков, которых брали под первый дивизион, покинул Песчанокопское, но потенциала оставшихся вполне достаточно, чтобы «Чайка» могла вновь взлететь в ФНЛ. Несмотря на серьезный уровень соперника, динамовцы играть «вторым номером» не собирались – тренерский штаб команды избрал атакующую схему с двумя нападающими: Георгием Кучиевым и вернувшимся в строй после травмы Азаматом Курачиновым. И уже на 14-й минуте лучший бомбардир ставропольского коллектива мог открыть счет, но многоопытный голкипер «Чайки» Евгений Помазан замысел форварда разгадал – и опасность ликвидировал.

За пару минут перед этим мяч после удара Дениса Грибанова побывал в сетке хозяев, однако арбитр из Ленинградской области Михаил Буховец зафиксировал положение «вне игры» и отменил взятие ворот. Следом главный возмутитель спокойствия в ставропольском стане Залимхан Майсултанов промчался по левому флангу и пробил по воротам – Евгений Помазан вновь оказался начеку. Гости ответили опасным выстрелом Александра Хохлачева после розыгрыша углового, однако мяч просвистел над перекладиной.

Правда, вскоре удача все же улыбнулась форварду, который замкнул передачу Матвея Ужгина с правого фланга. Естественно, хозяева после пропущенного гола большими силами пошли вперед, и еще до перерыва Георгий Кучиев имел два хороших момента для того, чтобы восстановить статус-кво. Однако в первом случае круглый снаряд прошел над перекладиной, а во втором эпизоде нападающий после розыгрыша углового головой пробил рядом со штангой.

Во второй половине встречи хозяева продолжили осаду владений ростовской команды, которая действовала по счету: старалась контролировать мяч, уделяя основное внимание строгим действиям в обороне. В целом на поле было много борьбы, а вот голевых моментов особо не наблюдалось. Наставники «Динамо» постепенно поменяли практически всю атакующую группу, и под занавес противостояния «свежая кровь» помогла. Сергей Цканьян, несколькими минутами ранее вышедший на поле вместо Залимхана Майсултанова, ворвался в штрафную, где его уронили, и главный судья указал на 11-метровую отметку. Исполнять приговор вызвался Дени Далиев, который с «точки» четко развел мяч и вратаря по разным углам – 1:1.

Последние минуты стали «валидольными» - отбросив сомнения, обе команды устремились искать счастья в чужих владениях. Игра на встречных курсах продолжалась вплоть до финального свистка, но цифры на табло установленный после пенальти порядок не изменили, ничья – 1:1.

- Результатом, конечно, недовольны, в первом тайме мы доминировали, имели больше преимущество, действовали правильно, забили хороший гол, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Чайки» Сергей Ташуев. – А вот во втором тайме, к сожалению, «достучаться» до футболистов не удалось. Нам надо было продолжать играть в том же ключе, оказывать давление. «Динамо» во втором тайме мобилизовалось, стало более плотно играть, но мы этого не прочувствовали. Подборы проиграли, лишнюю работу делали, центральные хавбеки стали позволять себе вальяжность. В результате игра пошла «лоскутная». А на последних минутах дали возможность для проникающей атаки – и получили гол.

- Судя по тому, как развивались события на футбольном поле, мы очко приобрели, - считает наставник «Динамо» Роман Удодов. – Соперник квалифицированный, ставит на сезон серьезную задачу, но ничего сверхъестественного не показал, хотя и больше владел мячом. В игре все зависит от нас, мы не подстраиваемся под кого-то, а играем в свой футбол. Игра была очень тяжелая, но при этом нам удавалось создавать моменты, которые мы должны были реализовывать. Я очень доволен ребятами – они проявили самоотдачу, не опустили руки после пропущенного гола, играли до конца. И футбольный бог нас отблагодарил: мы заработали пенальти, заслуженно приобрели очко. На победу, думаю, мы тоже не наиграли. Так что результат закономерный. А вот если бы мы уступили – это была бы трагедия.

Таким образом, бело-голубая дружина не только прервала печальную серию поражений от «Чайки», но и продлила победную серию нынешнего сезона, которая теперь составляет пять матчей.

Составы команд

«Динамо»: Малашенко, Евинов, Белозеров, Чернышов, Борисов, Майсултанов (Цканьян, 75), Аветиков (Тимаков, 82), Крутов (Далиев, 52), Яковлев, Курачинов (Тимуков, 83), Кучиев (Колесников, 75).

«Ессентуки»: Кулик, Бурков, Айвазянц, Миндадзе (Хачатурян, 63), Магомедов, Дьяконов, Абусалимов, Дзасохов (Шамин, 63), Блиадзе, Яськов (Бацев, 20).

«Машук-КМВ»: Сиукаев, Никитин, Пунегов, Солодаренко (Лысенко, 78), Мавлянов, Сергеев (Абидоков, 66), Гагиты, Родин (Ермаков, 46), Джумаев, Парадин, Дулаев.

Остальные результаты третьего тура: «Динамо» (Махачкала) — «Кубань-Холдинг» - 1:1, «Ротор-2» — «Алания-2» - 1:1, «Туапсе» — «Дружба» - 3:0, СКА — «Анжи» - 0:1, «Черноморец» — «Спартак-Нальчик» - 1:1, «Биолог-Новокубанск» — «Легион-Динамо» - 0:0.

В четвертом туре 15 августа встречаются: «Анжи» — «Динамо» (Ставрополь), «Спартак-Нальчик» — «Ессентуки», «Машук-КМВ» — «Биолог-Новокубанск», «Кубань-Холдинг» — «Ротор-2», «Форте» — «Динамо» (Махачкала), «Алания-2» — «Туапсе», «Дружба» — СКА, «Чайка» — «Черноморец».

Максим ВИКТОРОВ