14:21, 9 августа 2021 года

На Ставрополье начался сбор столового винограда

На Ставрополье собрали первые 2 тонны столового винограда. Одними из первых к выборочной уборке этой ягоды приступили в хозяйстве СП «Опытный» в Нефтекумском округе. Здесь уже собрали первую тонну. Еще тонну собрали небольшие фермерские хозяйства из разных округов края.

В их числе К(Ф)Х из Петровского округа. Как сообщил глава К(Ф)Х Ахмедхан Ахмедханов, всего в этому году здесь планируется собрать 100 тонн столового товарного винограда. Основную часть винограда крестьянское (фермерское) хозяйство продает в крае, а часть поставляет в Калмыкию, республики Северного Кавказа, Москву и Санкт-Петербург. Определенная партия сдается на переработку.

Кстати, Ахмедхан Ахмедханов занимается виноградарством около 40 лет. Сначала работал в винсовхозе, а затем создал свое фермерское хозяйство. С 2006 года он получает субсидии от государства. Возмещение затрат из краевого и федерального бюджетов позволило заменить на участках шпалеру. Кроме того, хозяйство получает субсидии на закладку и уходные работы. В прошлом году фермеру удалось вернуть более половины затрат. Кроме того, глава К(Ф)Х рассказал, что он участвует в субсидировании раскорчевки старовозрастных садов. За прошедшие годы это позволило привести в порядок 48 гектаров, а последние 16 были раскорчеваны в этом году. Скоро здесь будут разбиты сады и виноградники.

А в К(Ф)Х Вячеслава Болотова из Изобильненского округа культивируют 4 гектара лозы нескольких сортов, которые зарекомендовали себя хорошим урожаем. Завершить уборку здесь планируется до середины октября. Фермер отметил, что в прошлом году удалось получить стопроцентную субсидию на покупку саженцев новых экспериментальных сортов.

В управлении по информполитике края сообщили, что всего на Ставрополье выращивается около 5,5 тысячи гектаров виноградников. Наибольшие площади находятся в Буденновском, Левокумском и Петровском округах. В структуре сортового состава винограда технические сорта занимают 80%, столовые - 20%.

В 2021 году в бюджете на субсидирование виноградарской подотрасли предусмотрено 53,2 миллиона рублей. Средства будут направлены на закладку насаждений, уход за виноградниками, установку шпалеры и противоградовой сетки. До конца года виноградари края намерены разбить более 300 гектаров виноградных насаждений. Кроме того, в этом году планируется провести уход за виноградниками на площади 574 гектаров, сообщает краевой минсельхоз.

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что труновские садоводы рассчитывают получить до 80 тонн слив.