13:23, 9 августа 2021 года

Крупные инвесторы Ставрополья могут расчитывать на господдержку

Губернатор Владимир Владимиров и министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин обсудили результаты перехода с единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на патентную систему. Как прозвучало, количество предпринимателей, перешедших на новую систему, выросло в два раза.

«В 2020-м году новый налоговый режим выбрали около четырёх тысяч ставропольцев, ведущих свое дело, сейчас их уже 36 тысяч», – сообщил Сергей Крынин.

Владимир Владимиров в свою очередь обратил внимание, что в региональной модели экономического развития одна из стратегических целей – более чем двукратный рост инвестиций: в 2030-м он должен превысить 580 миллиардов рублей в год.

«Чтобы быстрее достичь намеченных целей, необходимо продолжить практику сопровождения крупных инвестпроектов», – отметил Владимир Владимиров.

Также были обсуждены меры государственной поддержки. Министр добавил, что в этом году из краевого бюджета на различные формы финансовой поддержки малого и среднего бизнеса направлено 300 миллионов рублей. Начинающим и самозанятым предпринимателям помощь оказывают краевой Фонд микрофинансирования и Гарантийный фонд Ставропольского края. Как прозвучало, объём предоставленных гарантий, облегчающих бизнесу доступ к кредитным и иным финансовым ресурсам, в этом году может составить до 3,5 миллиарда рублей.