16:17, 7 августа 2021 года

Ставропольцы вспоминали испытания периода фашистской оккупации

В Ставропольском государственном музее-заповеднике прошла встреча, посвященнаясобытиям периода фашистской оккупации. Как жил край 79 лет назад, вспоминали участники городской общественной организации «Дети войны».

В музейном зале свидетели немецко-фашистской оккупации города Ворошиловска и других населенных пунктов Орджоникидзевского края в 1942 годупознакомились с материалами фондов Ставропольского государственного музея-заповедника.

Заведующая отделом истории, кандидат философских наук Мария Гордылевапредставила вниманию гостей кино-, фото- и письменные документы, а также записи немецких авторов - историка В. Тике и писателя Э. Юнгера, воспоминания начальника городской пожарной охраны П. Островского, детские впечатления краеведа Г. Беликова. Председатель организации «Дети войны» Наталья Полевая зачитала фрагменты книги «Глазами детей войны», составленной по воспоминаниям ставропольцев, ставших свидетелями военных действий в детские годы.

Тема взволновала всех посетителей музея. Завязалась беседа о том, что никогда не забудет наш народ, отстоявший свою землю в боях с фашизмом. И, конечно, вспоминали мирных граждан, ставших жертвами захватчиков. Кстати, в известной книге «Нюрнбергский процесс» есть свидетельства и о событиях на территории края в период немецко-фашистской оккупации. Завершила встречу экскурсия «Ставрополье в годы Великой Отечественной войны» по выставке «Ставрополье из века в век».