18:08, 7 августа 2021 года

На Ставрополье получают поддержку работодатели, трудоустроившие безработных

Как сообщают в министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края, в 2021 году работодатели, принявшие на работу граждан из категории безработных, могут получить поддержку от государства.

Стимулирование работодателей к трудоустройству таких граждан осуществляется с помощью предоставления субсидий.

Для получения субсидии работодателю необходимо направить в учреждение занятости населения заявление с перечнем свободных рабочих мест и вакантных должностей, используя личный кабинет единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». Специалисты учреждений занятости населения подберут подходящие кандидатуры для трудоустройства безработных граждан.

При трудоустройстве безработного гражданина работодатель подает заявление в Фонд социального страхования на получение субсидии, которая частично компенсирует затраты на выплату заработной платы работникам. Выплата субсидии осуществляется по частям: первая часть платежа – по истечении первого месяца с даты трудоустройствабезработного гражданина, вторая – через три месяца, третья – еще через три месяца.

Более подробно ознакомиться с информацией об условиях участия можно на интерактивном портале службы занятости населения Ставропольского края в разделе «Работодателям» «Господдержка работодателей в 2021 году».