07:50, 7 августа 2021 года

Минстрой усилит контроль за качеством капремонта домов

Единая система государственного учета жилищного фонда появится в России, сообщил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин на совещании Президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

«Работаем над построением единой системы государственного учета жилищного фонда на базе электронных паспортов многоквартирных и жилых домов в ГИС (государственной информационной системе) ЖКХ. Эта система будет интегрирована с Единым государственным реестром недвижимости и будет содержать данные о проведенном текущем, капитальном ремонте и техническом состоянии конструктивных элементов и всего здания в целом», - сказал Файзуллин.

Он добавил, что такая информация будет накапливаться в течение всего жизненного цикла дома. По словам министра, результатом работы станут повышение прозрачности и эффективное планирование программ капитального ремонта. Кроме того, благодаря этому будут исключены случаи проведения капитального ремонта в домах, которые необходимо будет сносить, пояснил Файзуллин.

Кроме того, Минстрой РФ до конца года утвердит порядок дополнительного надзора за качеством капитального ремонта многоквартирных домов.

«Продолжаем работать над качеством капремонта, кое-где замечания такие появляются. Нами разработан порядок проведения органами государственной жилищной инспекции дополнительного надзора за соблюдением региональными операторами требований к организации капитального ремонта и обеспечением сохранности жилищного фонда. Порядок будет утвержден до конца года», - сказал Файзуллин.

Также появится сервис учета и отработки обращений жильцов для оценки их мнения о качестве проведенного капремонта, добавил министр. По его словам, работа будет организована по аналогии со всероссийским голосованием за объекты благоустройства, которое Минстрой провел в апреле - мае на специальной платформе za.gorodsreda.ru.

«В целом все предпринимаемые меры по совершенствованию системы капитального ремонта нацелены на улучшение жилищных условий жителей нашей страны», - заключил Файзуллин.

По материалам ИТАР-ТАСС.

«Минстрой усилит контроль за качеством капремонта домов»
Газета «Ставропольская правда»
7 августа 2021 года