12:10, 6 августа 2021 года

Старинный Успенский храм Ставрополя принял экскурсантов

В храме Успения Божией Матери г. Ставрополя состоялась экскурсия для выпускников отделения подготовки приходских специалистов Ставропольской духовной семинарии, воспитанников воскресной школы Андреевского собора, а также прихожан.

Гостей встретила сотрудница прихода Юлия Волчкова, которая в этом году завершила обучение на отделении подготовки приходских специалистов. Она рассказала присутствующим об истории храма, особо чтимых иконах и, конечно, о главной святыне — Иверской иконе Божией Матери. У старейшего храма Ставрополя – большая история, богатая знаменательными событиями. Когда-то он оставался единственным действующим храмом в городе. А в последние годы преобразился, обрел чудесную роспись интерьера, во дворе радует глаз водосвятная часовня, а недавно рядом с храмом выросло новое здание первой в краевом центре православной гимназии, действующей уже более десяти лет. Рассказ произвел на слушателей сильное впечатление, гости долго не расходились и задавали вопросы.

По словам служителей Успенского храма, здесь и в дальнейшем планируется проводить экскурсии и встречи, посвященные его истории и духовным святыням.