20:27, 5 августа 2021 года

Жатва на Ставрополье почти завершена

Уборка зерновых в Ставропольском крае практически завершена. На 5 августа обмолочено 99 процентов всей уборочной площади, намолочено более 8,5 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур.

В этом году Ставропольский край закроет внутреннее потребление в зерне в объеме 2,6 миллиона тонн: на семена необходимо оставить 525 тыс. тонн зерна, на фураж – 1 млн. тонн, на арендную плату дольщикам – 900 тыс. тонн, на нужды хлебопечения – 200 тыс. тонн. А остальное - 6 миллионов тонн - преимущественно будет реализовано в экспортно-ориентированном направлении, подчеркнули в министерстве сельского хозяйства края.

А пока зерно готовится для продажи, оно очищается и просушивается на зерноскладах и в зернохранилищах. Так, Александровский элеватор имеет возможности по хранению 50 тысяч тонн зерна. Самыми большими мощностями располагают Благодарненский, Буденновский и Ипатовский элеваторы, затем идут отраслевые предприятия Новоалександровского, Петровского и Грачевского округов. В настоящее время они заполнены на четверть.

«Элеваторных предприятий и других мощностей для хранения зерна в крае более чем достаточно. Элеваторы, складские емкости сельхозпредприятий и фермерских хозяйств могут принять за сезон 10 млн. тонн зернопродукции, сохраняя и прошлогодние запасы, - подчеркнул исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников. - При этом хранение зерна в регионе осуществляют 33 основных хлебоприемных предприятия, в том числе на 10 предприятиях хранится зерно интервенционного фонда».