20:20, 5 августа 2021 года

В Ипатовском округе Ставрополья захоронят останки ещё одного без вести пропавшего в годы войны солдата

В Ипатовском округе Ставропольского края стала известна судьба еще одного пропавшего без вести солдата в годы Великой Отечественной.

В мае этого года в ходе проведения поисковых работ в Бельском районе Тверской области поисковиками Москвы и Московской области совместно со студентами Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова были найдены останки воина Красной армии. Опознать его удалось благодаря солдатскому медальону, пролившему свет на судьбу бойца, без вести пропавшего восемь десятилетий назад.

Выяснилось, что сержант-пограничник Иван Митрофанович Дубовой родился в 1920 году в селе Ремонтном Ростовской области. Со временем переехал с семьей в наш край – на хутор Вавилон Ипатовского района. 3 сентября 1940 года был призван в ряды Красной армии Ипатовским районным комиссариатом, а когда началась война, его направили на передовую в Тверскую (тогда Калининскую область).

В результате ожесточенных боев в июле-августе 1941-го немецкие танковые войска были остановлены на два месяца. Советская армия понесла огромные потери в этих местах – более 30 тысяч погибших. В их числе и Иван Дубовой. Но об этом его родным стало известно только сегодня. А все эти 80 лет он числился пропавшим без вести.

Останки Ивана Митрофановича Дубового в ближайшее время будут переданы в Ипатовский округ для торжественного захоронения, рассказали в администрации округа. Еще один без вести пропавший участник Великой Отечественной войны, наш земляк, будет похоронен с почестями, достойными подвига советского солдата.