18:51, 5 августа 2021 года

На Ставрополье зернохранилища смогут принять урожай нынешнего и прошлого года

На Ставрополье мощности по хранению зерна смогут принять порядка 10 миллионов тонн продукции. Этого хватит для хранения урожая нынешнего и прошлого года. Сейчас хранение зерна в крае осуществляют 33 основных хлебоприемных предприятия, в том числе на 10 находится зерно интервенционного фонда.

Перед тем, как отправить пшеницу и ячмень на элеватор, урожай очищают и просушивают на зерноскладах и в зернохранилищах. В них созданы особые условия, которые поддерживают качество зерна. Например, здесь определенный уровень влаги и есть обязательное вентилирование.

Наиболее мощные элеваторы в крае располагаются в Благодарненском, Буденновском и Ипатовском округах - емкость каждого превышает 200 тысяч тонн. В 2021 году Ставрополье закроет внутреннее потребление в зерне в объеме 2,6 миллиона тонн. Излишки составят около 6 миллионов тонн. Их реализуют преимущественно в экспортном направлении, сообщает управление по информполитике краевого правительства.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что в регионе начали убирать горчицу. В нашем регионе это растение возделывают в 6 территориях на 8,8 тысячи гектарах.