19:17, 5 августа 2021 года

На Ставрополье прошёл съезд рыбоводов России

На базе племзавода «Форелевый» в Кисловодске прошел съезд ведущих рыбоводов России.

В нем приняли участие представители более 40 регионов страны. На встрече обсуждены вопросы возрождения рыбохозяйственного комплекса России, увеличения производства «живого серебра», государственной поддержки, рассказали в министерстве сельского хозяйства СК. В этот же день в рамках отраслевого форума состоялся рыбохозяйственный совет Ставропольского края, который провел глава регионального аграрного ведомства Владимир Ситников. Были обсуждены проблемы внедрения новейших технологий в отрасли. В крае почти треть предприятий применяют такие технологии, как биометод очистки воды, удаление иловых отложений, аэрация водных объектов, что сказывается на эффективности ведения производства. Большое внимание уделено и государственной поддержке. За последние два года по линии министерства региональная отрасль была просубсидирована на 43 миллиона рублей.

Кроме того хозяйства получили 16 миллионов рублей льготных краткосрочных кредитов. На заседании совета речь шла и о проблемах, связанных с учетом всей добываемой продукции.

«Решение этих вопросов я вижу в восстановлении прудового высокоинтенсивного рыбоводства, а также через внедрение современных технологий, в чем может помочь плотное сотрудничество с наукой, подкрепленное мерами господдержки отрасли», - убежден Владимир Ситников.

«Рыбный форум»
Газета «Ставропольская правда»
11 августа 2021 года