17:51, 5 августа 2021 года

На Ставрополье осуждены причастные к мошенничеству бывшие полицейские

На Ставрополье пресечена противоправная деятельность начальника участковых уполномоченных полиции ОУУП и ДН ОМВД России по Ипатовскому городскому округу и его подчиненного - старшего участкового уполномоченного полиции, Как оказалось, оба они причастны к мошенничеству с использованием служебного положения.

Установлено, что экс-полицейские в июне 2019 года инсценировали бытовой конфликт с участием жителя села Лиман. В ходе него сельчанин нанес телесные повреждения жителю Ипатово.

После этого начальник участковых сообщил жителю села Лиман, что в отношении него планируется проведение проверки, в результате которой его привлекут к уголовной ответственности. Правоохранитель предложил мужчине за 150 тысяч рублей продать имеющийся у него земельный пай, а деньги отдать ему. Мужчина, опасаясь уголовного преследования, продал пай и передал полицейскому требуемую сумму.

Суд признал бывших правоохранителей виновными. Бывший начальник участковых уполномоченных полиции приговорен к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. А его подчиненный получил 1 год и 6 месяцев исправительной колонии общего режима. Обоим назначен штраф с лишением права занимать должности в органах власти сроком на 3 года.