19:38, 4 августа 2021 года

Яркие краски натюрморта открывает Ставропольская краевая библиотека

Ставропольская краевая библиотека им. М. Ю. Лермонтова предлагает познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Галерея изобилия», темой которой послужило решение Генеральной Ассамблея ООН объявить 2021 год Международным годом фруктов и овощей, который проводится под лозунгом «Овощи и фрукты – основа вашего рациона».

Вкусные и полезные дары природы – не только желанные гости на наших столах, но и мощный пласт творчества известнейших художников мира. Чаще всего овощи и фрукты используются в таком жанре, как натюрморт. В переводе с французского слово «натюрморт» («nature morte») обозначает «застывшая жизнь», «мертвая натура». Но вообще-то натюрморты всегда отличались ярким жизнелюбием красок.

Расцвет натюрморта в русском искусстве пришелся на конец XIX – начало XX века. Натюрморты писали Константин Коровин, Петр Кончаловский, Илья Машков и многие другие мастера. Живописец Иван Хруцкий, например, писал сложные композиции с обилием цветов и фруктов. А художники-передвижники изображали букеты и плоды в естественной обстановке, как, например, на полотне Ильи Репина и «Яблоки и листья».

Цветы, плоды, овощи, фрукты служили единой творческой идее, обозначавшей изобилие, богатство и щедрость. Полюбоваться этими яркими красками можно и в библиотеке – у книжно-иллюстративной выставки «Галерея изобилия».