11:53, 4 августа 2021 года

Ставропольский музей-заповедник представит выставку о древних курганах

Необычная выставка готовится в Ставропольском государственном музее-заповеднике: 10 августа откроется экспозиция «Археолог А.А. Калмыков: полевые исследования древних курганов Ставрополья».

По задумке музейщиков, основу выставки составляют археологические коллекции, собранные в результате многопрофильных исследований объектов культурно-исторического наследия Ставропольского края Алексеем Калмыковым в период с 1990 по 2018 гг. По результатам раскопок он профессионально грамотно анализирует разновременные памятники археологии. Область научных интересов учёного связана с эпохой средней бронзы.

А. Калмыков возглавлял десятки археологических экспедиций в Ставропольском крае. Например, под его руководством изучен Большой Ипатовский Курган. В этом памятнике, кроме центрального погребения, находилось более двухсот «впущенных» захоронений, одно из которых принадлежало так называемой «Ипатовской принцессе». Это единственное захоронение, которое не подверглось разрушению и разорению ни древними, ни современными грабителями. Весь комплекс предметов великолепной археологической сохранности из драгоценных металлов и камней хранится и экспонируется в Ставропольском государственном музее-заповеднике.

Алексей Анатольевич Калмыков – учёный с мировым именем, на его счету многочисленные научные статьи в российских и зарубежных научных изданиях.