16:13, 4 августа 2021 года

На Ставрополье в разгаре торговля бахчевыми культурами

В Ставропольском крае работает 650 официальных торговых точек разрешенной реализации бахчевых культур. Предприниматели обязаны обеспечить торговлю из крытых огороженных навесов, напомнили в комитете Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию. Арбузы и дыни, как и все предназначенные для реализации пищевые продукты, подлежат обязательному подтверждению соответствия, должны иметь сертификаты или декларации о соответствии. Это касается и арбузов.

- Сотрудники комитета жестко следят и пресекают торговлю в неустановленных местах, - отметил председатель комитета Денис Полюбин. - Приобретенная там продукция не проходит необходимый контроль качества, реализуется с нарушением санитарных норм и может нанести вред здоровью.

Кроме того, проводятся лабораторные исследования пищевых продуктов, в том числе бахчевых культур на соответствие качества и безопасности. Будет исследовано несколько образцов сельскохозяйственной продукции - овощи, фрукты, бахчевые культуры и другие.